Melhores do ano - Rocky Spirit

MELHORES DO ANO


 

Todo ano, o Rocky Spirit premia os melhores filmes pela Escolha do Público e pela Escolha do Júri. A Escolha do Público será feita por todos que assistem os filmes no festival virtual. Conheça aqui nossos prêmios, categorias e jurados:

Melhor Filme Nacional e Melhor Filme Internacional (Escolha do Público)
Quando você tiver assistido a 90% de um filme, aparecerá na tela um quadro com estrelas para você dar sua nota. Os filmes mais bem votados, nacionais e internacionais, levam esse prêmio.

Melhor filme de bike (Escolha do Público)
O Rocky Spirit tem uma playlist sensacional só de documentários sobre bike. O filme dessa playlist mais bem avaliado pelo público receberá um prêmio de R$ 6.000 (oferecido pelo aplicativo Strava).

Melhor Filme Nacional (Escolha do Júri)
O Rocky Spirit Fit Combustíveis tem um júri incrível composto por fotógrafos, diretores de cinema, jornalistas, aventureiros e atletas. O diretor do filme nacional mais votado por esse júri recebe R$6.000. O júri ainda vai escolher qual documentário leva os seguintes prêmios:
Prêmio Retina (melhor fotografia)
Prêmio Inspiração (história que mais te impactou)

Melhor Filme Internacional (Escolha do Júri)
Entre os filmes gringos, o nosso seleto júri vai determinar os ganhadores das seguintes categorias:
Melhor Filme
Prêmio Retina (melhor fotografia)
Prêmio Inspiração (história que mais te impactou)
Prêmio Mulheres Na Direção
Prêmio Quero Ser Seu Amigo/a (para o personagem de quem você mais gostou)

Prêmios Especiais:
Prêmio Go Outside – dado pela redação da Go Outside
Prêmio Hardcore – dado pela redação da Hardcore para filme de surf
Prêmio Videocamp – dado pela equipe Videocamp para o filme com maior potencial de impacto

NOSSO JÚRI

Andrea Estevam – Diretora do festival Rocky Spirit (@belozitz)

Andrei Polessi - Diretor de arte, cineasta, fotógrafo e diretor do Instituto Dharma (@andreipolessi)

Flavia Vitorino – Jornalista especializada em meio ambiente, sustentabilidade e turismo (@fllavitt)

Fernando Solano – Jornalista especializado em modalidades outdoor (@solano1)

Gabriel Tarso – Fotógrafo, artista e videomaker (@gtarso_)

Gustavo Maia – Jornalista, cineasta, ultramaratonista e apresentador do programa Fôlego (@rungustavorun)

Helio Gomes – Diretor de mídias digitais da Editora Três (@heliogtr )

Ignacio Aronovich – Fotógrafo (@lostart)

Igor Botelho – Empreendedor e regenerador da vida na Terra (@igorbotelho)

Maria Clara Vergueiro – Diretora de redação da Go Outside (@marievergueiro)

Mauro Silva - Empreendedor da economia criativa focado em ajudar empreendedores e startups (@maurosilva)

Nelson Barretta – Montanhista e expedicionário especializado em Antártica (@nelson.barretta)

Renata Falzoni – Jornalista, videomaker e criadora do site Bike é Legal (@renatafalzoni)

Renato Moika – Jornalista, editor online da Go Outside e da Hardcore (@moikano)

Rosana Fortes – Brand manager do Strava no Brasil (@rosanafortes)

Shubi Guimarães – Multiesportista e pedagoga especializada em educação outdoor (@shubiguima)

Suzana Vidigal – Jornalista, cinéfila e fundadora do perfil @cinegarimpo (@suzanavidigal)

Sylvio Rocha – Produtor, sócio da Tocha Filmes (@sylvio_rocha)