Melhores do ano - Rocky Spirit

MELHORES DO ANO


 

Em cada edição, o Rocky Spirit Fit Combustíveis premia os melhores filmes pela Escolha do Público (que pode votar na plataforma Videocamp) e na Escolha do Júri. Veja a seguir os campeões de 2021nas diferentes categorias disputadas:

ESCOLHA DO PÚBLICO

Melhor filme nacional – “Rio de Olhares Únicos”, de Rafael Duarte ||

Melhor Filme Internacional – “You And The Thing That You Love”, de Nicholas Maher ||

 

ESCOLHA DO JÚRI

Melhor filme nacional – “É Capixaba”, de Gustavo Marcolini ||

Retina nacional – “Rio de Olhares Únicos”, de Rafael Duarte ||

Inspiração Nacional – “A Trilha da Vida”, de Emanuel Silveira || 

Melhor filme internacional – “Action Directe”, de Zachary Barr e Josh Lowell ||

Retina Internacional – “Arves en Ciel”, de Antoine Mesnage ||

Inspiração internacional – “You And The Thing That You Love”, de Nicholas Maher ||

Mulheres da Direção - Analise Cleopatra e Aly Nicklas, de “Pedal Through” ||

Prêmio Quero ser amigo - Brad Dimock, protagonista de "Can’t Beat This Place For Fun" ||

 

PRÊMIOS ESPECIAIS

Prêmio Strava – “Intento”, de Renê Baldissera ||

Prêmio Videocamp – “We The Power”, de David Garrett Byars ||

Prêmio Go Outside – “Born From Junk”, de Mike Horn e Galin Foley ||

Prêmio Hardcore – “You And The Thing That You Love”, de Nicholas Maher ||

Escolha da diretora – “Can’t Beat This Place for Fun”, de Dawn Kish ||


NOSSO JÚRI


Andrea Estevam – Diretora do festival Rocky Spirit (@belozitz)

Andrei Polessi - Diretor de arte, cineasta, fotógrafo e diretor do Instituto Dharma (@andreipolessi)

Flavia Vitorino – Jornalista especializada em meio ambiente, sustentabilidade e turismo (@fllavitt)

Fernando Solano – Jornalista especializado em modalidades outdoor (@solano1)

Gabriel Tarso – Fotógrafo, artista e videomaker (@gtarso_)

Gustavo Maia – Jornalista, cineasta, ultramaratonista e apresentador do programa Fôlego (@rungustavorun)

Helio Gomes – Diretor de mídias digitais da Editora Três (@heliogtr )

Ignacio Aronovich – Fotógrafo (@lostart)

Igor Botelho – Empreendedor e regenerador da vida na Terra (@igorbotelho)

Maria Clara Vergueiro – Diretora de redação da Go Outside (@marievergueiro)

Mauro Silva - Empreendedor da economia criativa focado em ajudar empreendedores e startups (@maurosilva)

Nelson Barretta – Montanhista e expedicionário especializado em Antártica (@nelson.barretta)

Renata Falzoni – Jornalista, videomaker e criadora do site Bike é Legal (@renatafalzoni)

Renato Moika – Jornalista, editor online da Go Outside e da Hardcore (@moikano)

Rosana Fortes – Brand manager do Strava no Brasil (@rosanafortes)

Shubi Guimarães – Multiesportista e pedagoga especializada em educação outdoor (@shubiguima)

Suzana Vidigal – Jornalista, cinéfila e fundadora do perfil @cinegarimpo (@suzanavidigal)

Sylvio Rocha – Produtor, sócio da Tocha Filmes (@sylvio_rocha)