MELHORES DO ANO


 

Em cada edição, o Rocky Spirit premia os melhores filmes pela Escolha do Público (que pode votar na plataforma de exibição) e na Escolha do Júri. Não deixe de participar com o seu voto! E conheça a seguir o nosso júri:

ESCOLHAS DO JÚRI

MELHOR FILME NACIONAL: "A História de David Santos”, de Rodrigo rebouças

RETINA (MELHOR FOTOGRAFIA) NACIONAL: "Deixe Nossa Montanha Correr Livre", de Fernando Biagioni

QUERO SER AMIGO BRASIL: Aretha (“Dedicação”, de Murilo Vargas)

INSPIRAÇÃO BRASIL: "A História de David Santos", de Rodrigo Rebouças

MELHOR FILME INTERNACIONAL: “Resistance Climbing”, de Nick Rosen, Zachary Barr, Peter Mortimer

RETINA (MELHOR FOTOGRAFIA) INTERNACIONAL: “Felicilandia”, de Carlos Musalem

QUERO SER AMIGO INTERNACIONAL: Frank, de “To Be Frank”

INSPIRAÇÃO INTERNACIONAL: “Soundscape”, de Timmy O’Neil

MULHERES NA DIREÇÃO: “Bluetits”, de Katie Burdon

ESCOLHAS DO PÚBLICO

MELHOR FILME NACIONAL: “A Lua Nasce do Mar”, de Ramon Soares

MELHOR FILME INTERNACIONAL: “A Baffin Vacation”, de Sarah McNair-Landry e Erik Boomer

ESCOLHA DA HARDCORE

“A Lua Nasce do Mar”, de Ramon Soares

ESCOLHA DA GO OUTSIDE

“Well Worn Life”, de Daniel Mitchell e Trent Sugg

ESCOLHA DA DIRETORA

“Earthside”, de Kaki Orr e Rob Wassmer

NOSSO JÚRI

Adrian Kojin – Jornalista especializado em surf, diretor de redação da Hardcore (@adriankojin)

André Rossi – Sócio da Zen Filmes, produtora especializada em filmes sobre viagens e esportes (@zenfilmes)

Andrea Estevam – Diretora do festival Rocky Spirit e da Rocky Mountain Sports Content (@belozitz)

Caco Alzugaray - Publisher da Rocky Mountain e presidente da Editora Três (@cacoalzugaray)

Clayton Conservani – Jornalista e palestrante especialista em esportes de aventura (@claytonconservani)

Eliseu Frechou – Guia de montanha e documentarista (@eliseufrechou)

Flavia Vitorino – Jornalista especializada em meio ambiente, sustentabilidade e turismo (@fllavitt)

Fernando Solano – Jornalista especializado em modalidades outdoor (@solano1)

Gabriel Tarso – Fotógrafo, artista e videomaker (@gtarso_)

Gustavo Maia – Jornalista, cineasta, ultramaratonista e apresentador do programa Fôlego (@rungustavorun)

Ignacio Aronovich – Fotógrafo (@lostart)

Karina Oliani – Multiesportista, apresentadora de TV e fundadora do Instituto Dharma (@karinaoliani)

Marcelo Forlani – Jornalista e fundador do @omelete e do @ccxpoficial (@forlani)

Maria Clara Vergueiro – Diretora de redação da Go Outside (@marievergueiro)

Marina de Castro Alves - Coordenadora Executiva do Belas Artes Grupo e corredora (@mari.castroalves)

Nelson Barretta – Montanhista e expedicionário especializado em Antártica (@nelson.barretta)

Paulina Chamorro – Jornalista, podcaster no Vozes do Planeta e diretora do documentário “Mulheres na Conservação” (@pauli_chamorro)

Renata Falzoni – Jornalista, videomaker e criadora do site Bike é Legal (@renatafalzoni)

Renato Moika – Jornalista, editor online da Go Outside e da Hardcore (@moikano)

Rosana Fortes – Brand manager do Strava no Brasil (@rosanafortes)

Shubi Guimarães – Multiesportista e pedagoga especializada em educação outdoor (@shubiguima)

Suzana Vidigal – Jornalista, cinéfila e fundadora do perfil @cinegarimpo (@suzanavidigal)

Confira abaixo todos os vencedores do Festival Rocky Spirit 2022: